Ушёл из жизни Овчаров В.Е.

На 86-м году жизни ушел из жизни в свой последний полёт Почётный Президент ОРАП, лётчик-инженер, лётчик-испытатель 1 го класса, доктор технических наук, профессор Всеволод Ефимович Овчаров.

Один из основателей Общества, человек редких личностных и профессиональных качеств, посвятивший свою жизнь авиации, отдавший делу расследования авиационных происшествий и Обществу десятилетия жизни и огромное количество энергии. Его исследования в области "человеческого фактора" стали классикой научной школы ещё при жизни.

В.Е. Овчаров родился 24 декабря 1935 года, закончил Сызранское военно-авиационное училище лётчиков, затем с отличием Военно-воздушную инженерную Академию им. проф. Н.Е. Жуковского, став летчиком-испытателем первого класса.
В процессе испытательной работы им были освоены все типы и модификации отечественных и некоторых типы зарубежных вертолетов, некоторые типы транспортных и маневренных самолетов. В качестве ведущего летчика-испытателя проведены испытания вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-18, Ми-24, Ми-26 и других. Всеволод Ефимович был награжден орденом Красной Звезды и 10-ю медалями.
После увольнения в запас он работал в Госавианадзоре при Совете Министров СССР, а с 1992 года до выхода на пенсию – в Межгосударственном авиационном комитете, где за время работы защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора.
Его глубокие знания и большой опыт работы, высокая эрудиция и профессионализм ученого и пилота завоевали искреннее уважение коллег по работе. Его исследования в области "человеческого фактора" стали классикой научной школы расследования и предотвращения авиационных происшествий.
Всеволод Ефимович – автор множества научных работ, статей, художественных произведений, был постоянным автором публикаций в Сборнике трудов ОРАП, который и был основан при его непосредственном участии.
В.Е. Овчаров стоял у истоков основания Общества расследователей авиационных происшествий в 1992 году, а затем много лет являлся его Президентом. В 2009-м году Всеволод Ефимович за его неоценимые заслуги перед Обществом был избран его Почетным Президентом.
Нам всем будет очень не хватать его эрудированного юмора, способности нелукаво и объективно давать оценку событиям, людям, временам …

Светлая память…

Совет Общества выражает друзьям, родным и близким Всеволода Ефимовича искренние соболезнования.

PS. В настоящее время мы не располагаем точными данными о церемонии захоронения. Информация будет публиковаться на сайте по мере поступления.