30-10. НОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ НТЦ МАК

лаборатория МАКА.С. Дяченко
член Совета ОРАП, МАК
Р.С. Секлетов
член Совета ОРАП, МАК
С.В. Зайко
член Совета ОРАП, МАК

В начале 2018 года Научно-технический центр Межгосударственного Авиационного Комитета открыл новую лабораторию по восстановлению информации с современных бортовых регистраторов, бортовых устройств навигации и управления, персональных электронных устройств, получаемых с мест авиационных происшествий.
Концепция создания новой лаборатории была сформирована в результате проведенных научно-исследовательских работ, научно-технических разработок, а также на основе опыта, полученного в ходе расследований и, особенно, в ходе регулярных встреч и обмена опытом с коллегами из ведущих органов расследования других стран (Франции, США, Великобритании и др.), в том числе в рамках рабочей группы по самописцам IRIG. Несмотря на то, то к тому времени лаборатория МАК уже располагала минимально-необходимым инструментарием для проведения работ с микроэлектронными компонентами, ряд операций и технологий оставались для нас недоступными. В этой связи было принято решение по созданию нового лабораторного пространства с объединением там нескольких зон, необходимых для проведения работ по осмотру, вскрытию бортовых регистраторов и других устройств, копированию информации, а также для безопасной и квалифицированной работы с микроэлектронными элементами. Проектированием нового пространства занимались специалисты нашей лаборатории.

Лаборатория состоит, помимо служебных помещений, из 4-х функциональных зон:
•    «гостевая» зона – комната для наблюдения за ходом работ и проведения совещаний (1);
•    так называемая «грязная» зона – для осмотра и работы с бортовыми регистраторами, оборудованием, фрагментами конструкции (2);
•    «чистая» зона – для работы с носителями информации и копирования данных (3);
•    «стерильная» зона – зона с электростатической защитой для работы с микроэлектронными компонентами (4).
 ...

Материал доступен по подписке. Сборник №23.2018. ISBN 978-5-9904073-7-4