30-19. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ АВИАЦИОННЫХ БАЛЛОНОВ С ПРЕДЕЛЬНЫМИ СРОКАМИ СЛУЖБЫ

А.В. Наркевич
КДТН, НИЦ (г. Люберцы) ЦНИИ ВВС Минобороны России

Оборудование, работающее под давлением, в составе воздушных судов государственной авиации относится к объектам гостехнадзора. Актуальным является вопрос обеспечения безопасной эксплуатации авиационных баллонов на всех стадиях жизненного цикла [1].
Исследование свойств материалов авиационных баллонов с предельными сроками службы проводилось с целью определения возможности продления их назначенных показателей.
На исследование поступили 9 баллонов типа УБШ-25/150 с различными сроками службы, находящихся в эксплуатации в кислородных системах истребителей – перехватчиков дальнего радиуса действия (таблица 1).

Результаты испытаний, представленные в таблицах 3…5, показывают, что присутствие в металле баллонов разорванной карбидной сетки в пределах эталонов ВИАМ не влияет на характеристики параметры технического состояния баллонов (малоцикловую усталость, критическое значение коэффициента интенсивности напряжений и сопротивление коррозионному растрескиванию).
При наличии в металле грубой карбидной сетки коррозионное разрушение не имеет места при действующих напряжениях, равных ...

Материал доступен по подписке. Сборник №23.2018. ISBN 978-5-9904073-7-4